Карта мира на стену как декор интерьера

Создавая интерьер, каждый человек вкладывает в него частичку своего характера, своих увлечений и привычек. Комната мечтательной барышни будет в корне отличаться от жилища педанта, а любителя тяжелого рока – от приверженца классики. Неисправимые романтики, покорители неизведанного, не представляющие жизни без путешествий также могут подчеркнуть это декором интерьера собственного дома. Приобретая все для ремонта, заранее продумайте все детали интерьера.  Интересным решением в этом случае могут стать географические карты. 

Какая именно карта мира на стене украсит помещение – зависит о его стилевого решения. При этом не стоит ограничиваться физическими картами, свое место могут найти и общие политические карты, карты отдельных городов или областей, выдуманных миров (карта Средиземья, «Властелин колец»), планы зданий, помещений, схемы движения транспорта, карты веток метрополитена.

Способы украшения интерьера картами.

1. Самый очевидный – развесить на стенах. Но карта, просто наклеенная или повешенная на стену, скорее имитирует школьный кабинет географии, чем стильный интерьер. Поэтому ее можно заключить в интересную раму, составить из одной карты модульную композицию, разрезав на части и расположив их на некотором удалении друг от друга. Подобный способ подойдет для гостиной.

Карта мира на стене

Более дорогой вариант – использование фотообоев с характерным изображением. Чтобы не перегружать комнату, такими обоями желательно оклеивать не все стены помещения, а какую-то одну. Акцентной стеной может стать надкроватная зона в спальне, часть стены за телевизором или диваном в гостиной, за книжными полками в рабочем или учебном кабинете.

2. Важно помочь картам заиграть своими красками. Для этого их нужно поддержать дополнительными элементами декора, соответствующими теме карт. Так, карта в этническом интерьере будет гармонично соседствовать с аутентичными статуэтками, предметами быта, текстилем.

Карта мира в интерьере

3. Атлас созвездий – тоже карта. А где можно увидеть звезды? Конечно, на небе, а в случае с декором интерьера – на потолке. С помощью трафаретов можно нарисовать созвездия над головой при помощи светящейся в темноте краски. Либо, использовать фотообои с соответствующим рисунком для оклейки потолка. 

Карта мира на потолке

4. Прямо противоположный вариант – карта на полу. Как вариант - ковровое покрытие с изображением карты мира, настеленное в гостиной или детской комнате.

Карта мира на полу

5. Сегодня каждый может ощутить себя дизайнером, декорируя предметы интерьера с помощью популярной техники декупаж. Желание творить столь же велико, как тяга к путешествиям? Тогда фрагменты изображений различных карт могут стать прекрасной альтернативой салфеткам или декупажным картам. Ими можно оклеивать мебель – столы, комоды, шкафы и все, на что будет способна фантазия.

Карта мира декупаж

6. Карты могут проявить себя и в аксессуарах, наполняющих интерьер. Настольные лампы и светильники с абажуром, имитирующим карту; декоративные тарелки и чашки, часы, фоторамки, коробки – все эти предметы могут служить местом размещения географической, политической и иной карты.

Проявив долю фантазии, можно создать уникальный интерьер путешественника, используя для этого казалось бы, привычную, известную со школьных времен, карту.