Основы оформления детского стола ко Дню Рождения

Детский день рождения – это всегда веселье, шум, яркие атрибуты, радость. Для каждого ребенка день рождения – особенный день, который надолго останется в его памяти. И от того, каким он будет, во многом зависит от самих родителей. Для того чтобы он еще на дольше остался в память можно придумать квест для детей. Поговорим о том, как лучше оформить детский праздник, чтобы он остался незабываемым для ребенка.

Оформление стола

Красиво украшенный стол является очень важной частью праздника, ведь и стол, и поданные блюда создадут неповторимую и запоминающуюся атмосферу детского застолья.

Оформляя стол, позаботьтесь о том, чтобы все функциональные и декоративные элементы были выдержаны в общем стиле и подчинены теме праздника. Это может быть пир пиратов, или авторалли, а может бал принцесс или шоу цветов.

Выбор скатерти

Не нужно украшать стол шикарной скатертью сверкающую белизной и украшенную множеством рюшей. Поберегите ее для взрослого мероприятия, ведь ее так легко облить или порвать, да и дети не оценят такого шика. Для детского застолья выбирайте скатерть яркую, веселую, которую впоследствии легко сможете очистить от загрязнений. Оптимальный вариант это пестрая тканевая скатерть, не перегруженная декоративными украшениями, выполненная из легко чистящейся ткани или же яркая клеенчатая скатерть, которую также легко привести в порядок.

Салфетки и посуда

Прекрасно дополнят вид гармонично подобранные бумажные салфетки. Их можно разложить под тарелки и расставить по столу в каких-нибудь необычных емкостях.

При выборе подходящей посуды для детского праздника вас отлично может выручить одноразовая пластиковая посуда. Во-первых, после торжества вам не придется ее мыть. А во-вторых, она также выпускается сейчас практически в любой цветовой гамме либо с рисунками и не будет выбиваться из общей канвы праздника.

Небольшие сюрпризы

Украшать стол букетом цветов не стоит, дети вряд ли это оценят, а вот, скажем, букет из чупа-чупсов непременно порадует маленьких сладкоежек.

Подготовьте отдельный поднос, на котором будут расставлены порционные конвертики, стаканчики или смешно оформленные кулечки с конфетами. Их дети смогут взять по окончании праздника в качестве маленьких подарочков, ведь дети так любят сюрпризы и угощение. 

Меню

Не стоит готовить для детского стола каких-то изысканных и сложных блюд. Питание детей должно отвечать их возрасту, и к тому же замечено, что дети не любят гастрономических экспериментов, а предпочитают, простые, вкусные, знакомые им блюда. Поэтому для детского стола отлично подойдут картофельное пюре, котлетки, бутерброды, пара овощных салатов с легкой заправкой и конечно же, сладкое.

К стулу каждого гостя можно привязать воздушные шарики, которые позже они при желании смогут забрать домой.