Освежаем кухню своими руками

Чтобы освежить интерьер любого помещения, необязательно затевать глобальные и масштабные ремонтные работы. Иногда достаточно сменить декоративные элементы и аксессуары, поменять шторы или скатерти. Для того, что бы создать уютную, милую и комфортную атмосферу на кухне не обязательно быть профессиональным дизайнером. Кухня — самое важное место в доме. И наличие необходимой кухонной техники обязательно. Никто, кроме хозяина не сможет передать настроения и обустроить это помещение лучше.

Вот несколько рекомендаций и советов, как весело и легко освежить кухню.

1. Измените цвет стен

Если перекрасить стены слишком глобально и не входит в ваши планы, подберите на стены специальные наклейки на кухонную тему с изображением вкусных блюд или фруктов. А если вы талантливый художник или просто творческий человек, то можете самостоятельно расписать стены сюжетами, которые вам нравятся. Для однотонных стен отлично подойдет вариант с трафаретом. Подберите трафареты с чайными сервизами или банками со специями или с другими изображениями кухонной тематике и оформите одну стену таким образом.

Декупаж стен своими руками

2. Поменяйте кухонный фартук

Что бы не переделывать все стены в кухне, просто обновите фартук. Иногда этого бывает достаточно, что бы освежить интерьер. Только обратите внимание на то, что бы новый материал был предназначен именно для кухонного фартука, иначе от перепада температур и влажности наклейка может попросту отвалиться.

Кухонный фартук своими руками

3. Мебель

Фасады кухонных шкафчиков можно украсить разными способами — от покраски в другой цвет до декупажа, или наклеивания на них фотографий. Не забудьте дополнительно покрыть фасады лаком, если вы выбрали вариант с фото или декупажем. Самоклеящаяся пленка — вариант простой и недорогой, но недолговечный. Через несколько месяцев фасады, оклеенные такой пленкой потеряют привлекательность.

Фасады на кухне своими руками

4. Холодильник

Холодильник так же можно украсить рисунками или магнитами. Вы можете перекрасить холодильник краской из баллончика, предварительно ошкурив и обезжирив поверхность. Вы можете подобрать такой оттенок, который удачно впишется в общей стиль кухни.

Декупаж холодильника своими руками

5. Обеденная зона

Уделите особенное внимание столу и стульям. Красивая, яркая скатерть всегда придает особенный уют комнате, коме того, поможет скрыть маленькие неровности и недостатки стола. Если скатерть и накидки на стулья будут стилизованы в одной тематике, то это будет смотреться эффектней и привлекательней. Если у вас есть швейная машинка, фантазия и навыки, вы можете самостоятельно сшить чехлы и скатерть.

 Обеденная зона своими руками

6. Окна

На кухне можно регулярно менять шторы и тюль. Но если у вас всего пара комплектов на окна, вы можете проявить всю свою фантазию в декорировании именно штор, а не окна. А именно: используйте оригинальные зажимы, что бы изменить форму шторы. Зажимы могут быть любой формы и материала.

Шторы на кухню своими руками

Изменить любой интерьер, в том числе и кухни можно совсем просто и элементарно — с помощью необычных аксессуаров. А кухня это вообще место для проявления своих творческих способностей. На стенах и полках можно разместить декоративные элементы, которые выполнены своими руками — тарелки, бутылки, банки. Главное в этом деле не переборщить, чтобы они не мешались под руками у хозяйки.

Не бойтесь проявлять свою фантазию, особенно если вы хотите немного обновить и освежить обстановку. Тем более, что это не отнимет у вас много времени и средств, а наоборот, принесет массу удовольствий.