Плетение цветов из бисера

Начиная работать над цветами из бисера, вы удивитесь, насколько поменяется ваше восприятие мира. Вы будете более внимательными к цветам, увидите их разнообразие, удивительные оттенки и особенности. Мир будет перед вами во всех красках, и вы обратите внимание на мелочи живой природы, которые раньше никогда не замечали.

Терминология ботаники передает особенности строения цветов некоторыми терминами. Чтобы лучше понимать схемы плетения бисерных цветов, было бы неплохо изучить эту терминологию.

Огромный интерес бисероплетения заключается в том, что вы можете непросто сухо следовать указаниям на схемах, но и дополнять работу своими личными идеями. Например, в вашей воле совершенно изменить цветовой спектр цветка и даже его форму, количество листьев и лепестков. Можно взять за основу такой, и, подключив фантазию, создать настоящий шедевр.

Более того, работы из бисера можно использовать не только, как декорацию для дома, но и аксессуары для одежды, головного убора. Например, сейчас в моде всевозможные броши. Почему бы не сделать себе брошь из бисера? Она будет неповторима и уникальна.

Какие материалы необходимы в работе с бисером

Безусловно, в такой работе никак не обойтись без самого бисера. Также часто можно использовать бусинки, стеклярус и многие декоративные элементы, например, стразы, камни.

Спектр оттенков бисера очень широк. Эти шарики бывают очень яркими и пестрыми, или же пастельными и нежными. Все зависит от ваших предпочтений. Также бисер бывает из стекла и металла, закрашенный полностью или покрытый напылением, матовый и глянцевый.

Нанизывать бисер лучше на леску, проволоку из меди или капроновую нить. Не стоит забывать также о ножницах и иголках, которые должны быть очень тонкими. В работе аккуратно обращайтесь с иглами, так как они очень склонны ломаться. Но в случае поломки последней иглы можно просто смазать кончик нитки клеем и работа продолжится.