Рисунки на кофе: Латте-арт

Оригинальное искусство творчества на кофе стало предметом живописи и приобрело название латте-арт. Вы только представьте себе, настолько необычно и удивительно выпить ароматную чашечку кофе с молочной пенкой и с замысловатым узором. 

Как научиться делать латте-арт, чтобы удивлять своих любимых и дарить им хорошее настроение? 

Для выполнения рисунков на кофе нужно долго и упорно трудится. Но, каким бы вы ни были профессиональным художником на кофе, без специального инструмента и без кофеварок и кофемашин вам просто не обойтись. Специальный кувшин для молока под названием питчер поможет вам взбить молоко до определенной густоты пенки, а эспрессо-кофеварка сварит вкусный и ароматный кофе. 

Рисунки на кофе

В мире существует несколько видов латте-арта, среди которых занимает достойное место капучино-арт, эспрессо-арт и мульти-арт. При помощи таких вариантов у специалиста получается добиваться отличных результатов в виде узоров и рисунков на кофе. 

Для того чтобы у вас получился рисунок на кофе, нужно вначале приготовить молочную пену при помощи пастеризованного молока с высоким процентом жирности. Молоко нужно налить в специальный кувшин для молока – питчер, до уровня ниже основания носика. 

Теперь следует поднести питчер к трубке выдачи пара, который находится на вашей кофемашине. Начинайте взбивать молоко до характерного звука – равномерного шипения. Молоко должно увеличиться в объеме и образовать густую пену.

Далее, следует тщательно пропаривать молоко при температуре 75 С в течении 5-15 секунд, и когда процесс пропаривания будет завершен, его нужно отдельно взболтать круговыми движениями руки.

После того, как молоко пройдет все стадии подготовки, в кофемашине нужно сварить густой эспрессо. После всех приготовлений можно приступать к высокому искусству. В качестве карандаша для рисунка вам послужит либо зубочистка или же носик специального кувшина для молока – питчера.

Рисунки на кофе

Рисунок на кофе, который вы создадите, будет плодом вашей фантазии, но самыми основными рисунками является сердце, яблоко или цветок. Главное правило в произведении рисунка – найти точку вливания молока и правильно наполнять молоком чашку, чтобы получился ваш узор. Для того чтобы ваше произведение искусства качественно держалось на кофе и было с четким узором, нужно пенку посыпать дробленым шоколадом, какао-порошком или молотой корицей.

Чтобы научиться создавать кофейные шедевры латте-арта и рисунки на кофе, всё же следует посмотреть на видео и поучиться у мастеров своего дела.