Советы по выбору швейной машинки

Практически для всех видов рукоделия нужна швейная машинка. Даже неопытные хозяйки когда-нибудь прибегали к помощи швейной машинки. У любой женщины возникает необходимость починить гардероб своих домочадцев или желание выглядеть эксклюзивно, модно, неординарно. 

Вот для этих целей и необходимо призадуматься, а не приобрести ли и себе швейную машину джуки или любой другой фирмы, с которой, пусть даже от случая к случаю, можно создать неповторимый шикарный стиль. Стоит оговориться, что профессиональные портнихи и сами могут проконсультировать в вопросе выбора машинки, поэтому эти советы должны пригодиться любителям, строчить и воплощать свои модные идеи в дизайнерские изделия.

Классы швейных машин

Начать стоит с того, что швейные машинки делят на 3 класса: механические, электронные и компьютерные. Можно ещё называть их микропроцессорными. Они очень чувствительны к ткани и сами помогают выбрать правильную строчку и прижим лапки. Такая особенность присуща только этим интеллектуалам, хотя они боятся перепадов напряжения в сети, и их сервисное обслуживание обходится дороже, по сравнению с электромеханическими. Но эта грамотная техника обладает таким множеством строчек, петель, вышивкой и другими операциями, что не всегда и не все начинающие портнихи успевают их изучить.

Функции

И если мы заговорили о процессах, то здесь нет определённого совета. Некоторым достаточно самых распространённых: прямая, зигзаг и обработка петли. А другим – чем больше фигурных и декоративных видов отделки ткани, тем лучше. Если вы на самом деле будете ими пользоваться, то никто вас не отговаривает, и шейте не перешейте. Главное, не переплачивайте.

Как выбрать швейную машинку

Челночное устройство

Есть ещё одно свойство швейных машин, с которым не каждый знаком. Это челночное устройство. Оно может быть горизонтальным и вертикальным. Вертикальное расположение привычнее. А горизонтальное проще и удобнее в использовании.

Вес

Вес машинки говорит о том, сколько в ней металлических деталей. И это сказывается на её поведении при максимальной нагрузке. Чтобы машинка не «прыгала», её вес должен составлять не менее 5-ти кг. Если вы захотите соорудить новогодний костюм из атласа, то такие скачки вам не грозят. Но работа с плотными джинсовыми или подобными грубыми тканями превратится в гонки за «мастерицей».

Немного хочется упомянуть и о лапках. Их в комплекте должно быть как можно больше (не мене 3-х). И если таковых не имеется, то приобретайте сразу, не откладывая на потом. Вы просто не сможете использовать все возможности машинки без специальных комплектующих.