Аппликация своими руками для оформления домашнего интерьера

Создание декора для оформления интерьера своими руками имеет ряд преимуществ. В первую очередь это, конечно же, оригинальность и неповторимость. Создавая что-то своими руками, можно быть уверенным практически на все сто, что такого точно больше ни у кого не будет.

Во-вторых, самостоятельное изготовление предметов декора это выгодно. Можно найти множество недорогих, но красивых материалов для воплощения любой идеи. 

Аппликация – это как раз тот вид декоративного оформления, который набирает все большую популярность из-за своей доступности и оригинальности.

Не стоит сравнивать аппликацию с чем-то из области детского творчества. Создание аппликаций может считаться видом искусства. Многие оценят по достоинству этот вид хобби за увлекательность и доступность. 

Аппликация может быть выполнена из любых материалов, вырезать можно самые разнообразные фигуры, а готовые детали можно наклеивать на любые поверхности. Главное в этом деле подобрать общий фон и цветовое решение самой аппликации, чтобы рисунок выглядел как можно более выигрышно. 

аппликация своими руками

В качестве аппликации может выступать большой отрезок яркого текстиля, из которого может быть вырезана фигура животного, птицы, цветка или любого другого образа. Вырезать фигуры для аппликаций можно как по заранее подобранным шаблонам, так и по собственным рисункам, проявив себя не только в качестве декоратора, но и в качестве художника. 

Прикрепить такую аппликацию можно непосредственно на стену. В качестве материала для вырезания аппликаций можно использовать: бумагу, картон, фрагменты обоев, пленку, фетр, кожу, атлас.

А можно создать отдельное панно или картину, натянув готовую работу на подрамник, оформить красивую раму и повесить на стену.

В качестве элементов для аппликации могут быть использованы бусины, пуговицы, бисер, семена и зерна, сухие цветы.

аппликация своими руками

В качестве основы для аппликации можно использовать различные ткани: лен, шерсть, вельвет.

Оформляя спальню, детскую комнату или гостиную можно украсить лишь определенный угол или часть стены, а можно наклеить несколько композиций, сочетающихся между собой или связанной одной тематикой, по всей комнате, можно создать целый отдельный мир. 

Аппликация в отличие от росписи или трафаретного рисунка придает истинный объем декору.

Аппликацией можно украшать не только стены, но и, например подушки. В таком случае аппликация должны быть вырезана из ткани и пришита к основе.

Любой уголок в доме преобразится сразу же, стоит лишь добавить необычный и оригинальный элемент, сделанный своими руками.