Декор мебели своими руками

Как гласит знаменитая поговорка «Нет предела совершенству». Дома человек находится более 50 процентов всей своей жизни, иметь уютное и красивое жилье хочет каждый человек. Слово ремонт вызывает мурашки на коже у многих людей, так как это очень затратное и трудоемкое предприятие. Некоторые люди по 10 и более лет не делают ремонт не потому, что им все равно, со временем человек свыкается с обстановкой, он знает каждую мелочь, каждую трещинку, которая стала уже почти родной, этот момент закладывается в мозг как понятие уюта и стабильности.

Но как бы ни устраивала человека его старая мебель рано или поздно все равно хочется перемен в интерьере. Перемен хочется не только дома, но и в офисе. Конечно, можно купить офисное кресло и тем самым обновить интерьер, но куда же деть старое?

Старую мебель необязательно выкидывать, ее можно обновить несколькими способами, и это уже не будет просто мебелью — это уже будет уникальная авторская работа, которая на рынке мебели стоит не дешево. Кому кажется что это не принесет перемен то решением будет сделать перестановку или скомпоновать новую мебель со старой.

Итак, рассмотрим, какие способы применяются для «второй жизни» старой мебели:

Декупаж

Декупаж сейчас очень моден и популярен. Он представляет собой перенесение рисунка с салфетки, на металлическую или деревянную поверхность с помощью акриловой краски. Рисунки могут быть самыми разными. Так можно кокетливо украсить стол цветами или натюрмортом, также существуют салфетки с изображением животных, людей, мультяшных героев, портретов, простых геометрических предметов или абстракций. Даже можно перенести газетный или древесный рисунок на большие плоскости. Наборы для декупажа продаются в магазинах для рукоделия и отличаются совсем не высокой ценой. После финишной обработки лаком мебель и вовсе не узнать.

Декупаж своими руками

Искусственное устарение мебели

Старинная мебель сейчас в тренде, но мало кто знает, что можно за небольшое количество времени устарить свою скажем старую надоевшую тумбочку всего за один день. Для этого требуется кракелюрный лак, акриловые краски и водяная грунтовка. Сперва наносится грунтовка, затем краска, а после ее высыхания лак, затем после высыхания первого слоя повторяется нанесение краски и лака, так обработанная поверхность создаст эффект трещин и потертостей. Цвета подбираются немного темнее на тон исходного. И тогда в жилье появится нестарая тумбочка, а модная винтажная мебель.

Устарение мебели своими руками

Отделка мебели тканью

Тканью можно оббить старые стулья или старый диван с креслами. В магазинах тканей есть много разнообразных и красивых тканей, можно выбирать на любой цвет и вкус. Перетянув так мебель можно поставить или убрать акценты, сделать тот же стул ярким пятном или создать мягкую гармонию цвета. При выборе стоит обратить внимание не только на цвет, но и на качество ткани, так как она будет вытираться и пачкаться соответственно ткань должна быть функционально не маркой и практичной.

Отделка мебели тканью своими руками

Оклейка мебели самоклеящимися обоями

Самоклеящиеся обои - это не обои, которые клеятся сами, а обои, на которые уже нанесен клей, то есть они уже готовы к оклейке. Обычно такие обои клеятся по принципу наклейки, они прекрасно моются, так что они идеально подойдут для мебели. Рисунки на таких обоях есть в виде красивых картин, абстракций цветов и многого другого, их также можно приобрести в строительном магазине. Цвета можно подбирать к мебели и к интерьеру, стоит только наклеить обои и мебель преобразится.

Оклейка мебели самоклеящимися обоями своими руками

Есть еще масса вариантов декора, который можно сделать своими руками. Это не всегда затратно, но обычно трудоемко. Так что если есть желание преображать жилище самостоятельно, нужно уметь воспользоваться одним личным инструментом-фантазией! А уж насчет выбора диковинных способов декорирования имеется предостаточно.