Лоскутное шитье

Наши мамы никогда не выкидывали изношенную или поврежденную одежду. От ломаных зонтиков аккуратно отрезала ткань. Но все эти лохмотья не залеживались у них в шкафах. Все шло в работу. 

Самое простое – это было изготовление прихваток на кухню и различных насадок на заварочные чайники. Например, для приготовления горбуши в духовке с лимоном можно сделать прихватки с одним принтом, а для мяса с другим.

К этому процессу можно подключить детей. Выдать им картонные квадратики, ромбики, треугольнички, кружочки и завитушки. Для того что бы они прикладывали их к разноцветным тряпочкам, обводили карандашом и вырезали заготовки. А потом раскладывали их по цветам.

Затем, взяв за основу какое-нибудь выцветшее легкое одеяло или дешевый сатин, выложить узоры. 

Сейчас это называется импортным словом печворк, что дословно переводится как заплатка-работа. Ну, а в литературном варианте это как раз лоскутное шитье и есть.

То, что описано выше - это геометрический вариант этого искусства. Сегодня в интернете можно найти множество картин и композиций сделанных в технике печворк. Проектов заложено множество.

Даже если набор доступных расцветок не так велик, фантазия поможет разложить их так, что получится картина.

Еще можно играть с фактурами материалов. Выпуклые тяжелые ткани чередовать с легкими шелковистыми. Твид чередовать с замшей. Бархат с вельветом, а вельвет набирать разной ребристости. И подчеркивать узор тесемочками разной ширины и рисунка.

Разложенные лоскуты аккуратно приметываются к основе, а потом пристрачиваются через тесьму к основе.

Более сложный вариант, это когда на крупные лоскуты нашивается рисунок из мелких лоскутиков, а потом крупные лоскуты сшиваются между собой. Готовое полотно все равно надо пришить к подкладке, чтоб скрыть изнанку швов.

На самом деле, кроме одеял можно делать подушечки, накидки на кресла, чехлы для автомобильных сидений и просто картины на стену.

Для покрывала в спальню лучше подобрать лоскуты нежных, успокаивающих тонов. Для накидки на диван в гостиную придется подобрать цвета, гармонирующие с остальной тональностью интерьера.

Подушки можно подгадать к комплекту, а можно сделать отдельной картиной.

От таких вещей в доме становится уютней и теплей.