Вязаные элементы декора в интерьере

Использование вязаных вещей в интерьере дома – это интересная и оригинальная идея, а главное, практически эксклюзивная, ведь вещи, связанные руками хозяйки дома, индивидуальны и неповторимы. Такие милые вязаные элементы декора делают домашний интерьер по-настоящему теплым и уютным. 

Для создания красивых вязаных вещей рукодельницы используют такие инструменты, как спицы и крючок, а материалы выбирают абсолютно разные – обычную пряжу, нитки, бечевку, тесьму и даже тонкие полоски ткани. 

Можно смело фантазировать, экспериментировать с вязаным декором, ведь в принципе, вязаные вещи будут уместны в любом уголке дома, а само вязание крючком достаточно интересно и увлекательно.

Для декорирования интерьера можно связать крупные предметы: ковры, покрывала и подушки, чехлы для мебели, панно, которые прекрасно впишутся в интерьер жилья.

Создать такие вещи быстро не получится, но зато какое вы испытаете удовольствие и наслаждение, когда работа будет закончена и рукотворный шедевр займет достойное место в доме!

Можно не очень хорошо владеть навыками вязания, но при этом без особого труда сотворить собственноручно, например, красивый комплект подушек либо покрывал для дивана. Здесь пригодится лишь знание простой чулочной вязки (спицами) или столбиками без накида (крючком). Ведь сложность вязки не показатель, главное - чувство прекрасного, чувство стиля, чтобы все связанные вещи хорошо сочетались с другими предметами интерьера.

Для комплекта на диван можно использовать пару цветов нитей, например, покрывало сделать полосатым или в клетку, а подушки - одну темной, другую – светлой. К примеру, в данном случае можно сочетать темно-коричневый и бежевый цвета, получится элегантно и стильно.

Оригинальные вещи можно связать не из ниток, а из тонких полосок ткани, причем ткань использовать не новую, а от старых вещей – простыни, пододеяльника, рубашек и т.п. В такой технике можно вязать коврики – прикроватные или для ванной. Они будут выглядеть ярко и нарядно, если комбинировать ткани нескольких цветов.

В детской комнате можно повесить на стену интересное красочное панно, нашив на большое однотонное полотно, связанное чулочной вязкой, какие-нибудь интересные пестрые, связанные крючком, изображения, например, в виде геометрических фигур – ромбов, квадратов, кругов, треугольников.
Вязаный декор в интерьере

Милые вязаные вещицы прекрасно дополнят интерьер кухни и придадут этому помещению неповторимый шарм. Можно связать разноцветные прихватки, накидки на стулья или табуретки, красивые занавески, а можно создать из бечевки оригинальные подставки под горячее или корзинки для сухариков.

Очень эффектно выглядят на окнах вязаные кашпо! Причем можно проявить смекалку и придумать оригинальную «одежку» для цветочных горшочков, связав небольшое полотно в виде трапеции и сделав с одной стороны петли, а с другой пришив крупные яркие пуговицы. 

 В любой комнате найдется достойное место для вязаных элементов декора, которые помогут создать семейную обстановку, отличающуюся теплом и уютом.